Les Castors d'Asnières
Youtube
Avril 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

Calendrier

La Tanière du Castor
Derniers sujets
Partenaires

**

Partagez
Aller en bas
avatar
Admin
Admin
Messages : 195
Date d'inscription : 10/12/2017
http://les-castors-asnieres.forumactif.com

Formule de la Saison 2017-2018

le Lun 8 Jan - 23:41
Les Clubs engagés

Groupe A : Bordeaux 2, Brest 2, Cholet 2, La Roche-sur-Yon 2, Nantes 2, Poitiers, Rennes, Tours 2, Toulouse Blagnac 2.

Groupe B : Amiens 2, Asnières, Cergy Pontoise 2, Courbevoie, Garges, Luxembourg, Reims, Caen 2.

Groupe C : ACBB, Champigny/Marne, Évry/Viry 2, Fontenay-sous-Bois, Colmar, Dammarie-lès-Lys, Dijon, Épinal 2, Orléans.

Groupe D : Annecy 2, Avignon, Chambéry 2, Clermont-Ferrand 2, Montpellier 2, Morzine, Nice 2, Nîmes, Toulon.

Localisation des Equipes de la Division 3

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

La Saison 2017-2018
C'est 37 équipes engagées,
dont 18 équipes réserves et une équipe basée au Luxembourg


Le Calendrier
- Phase 1 : du 23 septembre 2017  au 17 février 2018

- 1/8 de Finale : du 24 février au 10 mars 2018

- 1/4 de Finale : du 17 au 31 mars 2018

- Carré Final : du 13 au 15 avril 2018

* Phase 1 (saison régulière) *

Déroulement

- Les équipes engagées sont réparties en 4 poules géographiques A,B,C,D
- Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en simple aller-retour

Attribution des points au classement
Match gagné :                                3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but :        1 point
Match perdu :                                0 point

Classement
- Un classement est établi au sein de chaque poule (A1 à A9, B1 à B9, C1 à C9 et D1 à D9).
- Les équipes classées aux quatre premières places de chacune des poules sont qualifiées pour disputer la phase finale.
- Un classement général inter-poules est établi.

Pour déterminer la hiérarchie entre les équipes des différentes poules, il est procédé à la comparaison de leurs résultats sur les matchs disputés entre les 7 premiers de chaque poule (8 premiers si les 4 poules sont composées de 8 ou 9 équipes). Leurs classements respectifs sont établis selon la méthodologie suivante :

 *  Place dans la poule,
 * Nombre de points,
 * Priorité aux équipes n’ayant perdu aucun match par forfait pendant la saison,
 *  Différence entre buts marqués et buts reçus,
 *  Quotient le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
 *  Nombre de buts marqués à l’extérieur,
 * S’il y a toujours égalité entre plusieurs équipes, il est tenu compte des résultats sur l'ensemble de leur poule.

* Phase 2 (phase finale) *

Phase finale

Les équipes classées aux quatres places de chaque poule de saison regulière sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les vainqueur des huitièpmes de finale jouent en quart de finale. Ces deux tours se jouent en aller-retour. Les vainqueurs des huitièmpes de finale jouent un quart de final. Ces deux tours se jouent en aller/retour, l'équipe la mieux classée en saison régulière recevant lors du match retour (cet ordre pourra être inversé par le bureau directeur de la FFHG pour les raisons d'iindisponibilité de patinoire). Les quatre gagnants des quarts de fianale se qualifient pour un tournoi final.

- Programme des huitièmes de finale :

Matchs E : A1-B4                                              Matchs I : C1-D4
Matchs F : B1-A4                                              Matchs J : D1-C4
Matchs G : A2-B3                                             Matchs K : C2-D3
Matchs H : B2-A3                                             Matchs L : D2-C3

- Programme des quarts de finale :

Matchs M : vainqueur E - vainqueur H
Matchs N : vainqueur F - vainqueur G
Matchs O : vainqueur I - vainqueur L
Matchs P : vainqueur J - vainqueur K

* Tournoi final *

- Les équipes sont identifiées A, B, C et D.  Dans la mesure où le club organisateur est lui-même participant, il lui est attribué la lettre A. Les identifications B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-poules établi en fin de saison régulière :

-1er jour : B - C puis A - D
- 2ème jour : B - D puis A - C
- 3ème jour : C - D puis A - B

Les points de classement sont attribués de la manière suivante :
Match gagné :                                3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but :     1 point
Match perdu :                                0 point

En cas d'égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :

*  au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
*  priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
*  à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,  
*  au meilleur goal-average général,  
*  au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
*  à la meilleure attaque générale.

L'équipe classée première à l'issue du tournoi final est championne de France de Division 3. Les finalistes accèdent à la Division 2.

(Source FFHG)
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum