Les Castors d'Asnières
A Venir !!!
Le Mercredi 24 Octobre, Match CDF, .....Asnières-Amiens .....Le 27 Octobre à 20h30..... Les Castors recoivent les Grizzly de Garges...
Infos...
Youtube
Octobre 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Calendrier

La Tanière du Castor
Derniers sujets
Partenaires

**

Partagez
Aller en bas
avatar
Admin
Admin
Messages : 216
Date d'inscription : 10/12/2017
http://les-castors-asnieres.forumactif.com

Formule du championnat D3

le Ven 3 Aoû - 0:49
Communiqué FFHG
Formule du championnat D3

Le Bureau directeur a entériné la formule du championnat de D3 pour la saison à venir.

Après avoir étudié une organisation à 3 groupes de 10 qui lui était proposée, le Bureau a retenu une formule à 4 groupes de 7 ou 8 équipes génératrice de moins de kilomètres à parcourir pour les clubs.

Cette formule s’organisera ainsi :

   Saison régulière en matchs aller-retour dans chaque groupe
   Phase finale en matchs aller-retour hormis le carré final :
       Play-offs
           Matchs d’interclassement concernant les équipes classées aux places de 1er et 2ème de chaque groupe afin de déterminer les têtes de série pour les 8ème de finale pour lesquels les 8 équipes sont qualifiées.
           Matchs de barrage concernant les équipes classées aux places de 3 à 6 dans chaque groupe, avec qualification des vainqueurs pour les 8ème de finale.
           Huitièmes et Quarts de finale.
       Carré final réunissant les vainqueurs des 1/4 de finale.

Par cette formule, la Fédération répond aux attentes des clubs qui demandaient à disputer plus de rencontres. La phase matchs d’interclassement et matchs de barrages permet ainsi d’ajouter 2 rencontres au calendrier.

Quant à l’intérêt sportif, il est renforcé en permettant, de par le croisement entre équipes des différents groupes lors de la phase de play-offs (par 2 groupes en 1/8ème et sur les 4 groupes en 1/4), d’aboutir sur un carré final pouvant réunir les 4 meilleures équipes… même si elles appartenaient à un seul et même groupe en phase régulière.

La saison débutera le 22 septembre
et s’achèvera par le Carré final les 26-27-28 avril.
avatar
Admin
Admin
Messages : 216
Date d'inscription : 10/12/2017
http://les-castors-asnieres.forumactif.com

Re: Formule du championnat D3

le Dim 16 Sep - 1:02
Formule de la Division 3 2018-2019

Clubs engagés

   Groupe A : Bordeaux 2, Brest 2, Cholet 2, La Roche-sur-Yon 2, Nantes 2, Poitiers, Rennes.

   Groupe B : Amiens 2, Asnières, Caen 2, Cergy Pontoise 2, Courbevoie, Garges, Orléans, Tours 2.

   Groupe C : ACBB, Champigny/Marne, Dammarie-lès-Lys, Dijon, Épinal, Fontenay-sous-Bois, Luxembourg, Reims,

   Groupe D : Annecy 2, Avignon, Chambéry 2, Montpellier 2, Nice 2, Nîmes, Toulon.

Calendrier
- Phase 1 : 22 septembre 2018 au 3 février 2019

- Matches d'interclassement et barrages : 9 février au 2 mars 2019

- 1/8 de Finale : 9 au 23 mars 2019

- 1/4 de Finale : 30 mars au 13 avril 2019

- Carré Final : du 26 au 28 avril 2019

Phase 1 (saison régulière)
Déroulement

- 30 équipes engagées réparties en 4 poules géographiques A,B,C,D

- Au sein de chaque poule, les équipes se rencontrent en simple aller-retour

Attribution des points au classement
Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

Classement

- Un classement est établi au sein de chaque poule (A1 à A7, B1 à B8, C1 à C8 et D1 à D7).

- Les équipes classées aux quatre premières places de chacune des poules sont qualifiées pour disputer la phase finale.

- Un classement général inter-poules est établi.

Pour déterminer la hiérarchie entre les équipes des différentes poules, il est procédé à la comparaison de leurs résultats sur les matchs disputés entre les 7 premiers de chaque poule (8 premiers si les 4 poules sont composées de 8 ou 9 équipes). Leurs classements respectifs sont établis selon la méthodologie suivante :

   Place dans la poule,
   Nombre de points,
   Priorité aux équipes n’ayant perdu aucun match par forfait pendant la saison,
   Différence entre buts marqués et buts reçus,
   Quotient le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
   Nombre de buts marqués à l’extérieur,
   S’il y a toujours égalité entre plusieurs équipes, il est tenu compte des résultats sur l'ensemble de leur poule.

Phase 2 (phase finale)
Playoffs

Les équipes classées aux six premières places de chacun des groupes participent à la phase finale. Les équipes classées aux deux premières places de chacun des groupes sont directement qualifiées pour les 8èmes de finales et disputent au préalable une rencontre d’interclassement. Les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chacun des groupes sont qualifiés pour les barrages.

Les playoffs sont constitués de 3 tours, tous disputés en matchs aller-retour :

   Les rencontres d’interclassement concernent les équipes classées 1ère et 2ème de chacun des groupes et les rencontres de barrages concernent les équipes classées de la 3ème à la 6ème place de chaque groupe ;
   Les 8èmes de finale au cours desquels les 8 équipes classées aux deux premières places de chaque groupe affrontent les 8 vainqueurs des barrages ;
  Les quarts de finale au cours desquels les 8 vainqueurs des 8èmes de finale s’affrontent.

Rencontres d'interclassement*

Les équipes classées aux deux premières places de chaque groupe se rencontrent, en croisant les groupes (A/B & C/D) en matchs aller-retour afin de déterminer les 4 têtes de séries du tableau des play-offs.

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

   Match 1 : A1/B2
   Match 2 : B1/A2
   Match 3 : C1/D2
   Match 4 : D1/C2

Les 8 équipes participent ensuite aux huitièmes de finale.

Barrages*

Pour les barrages, l’ordonnancement des matchs est le suivant :

   Match 5 : A3/B6
   Match 6 : B3/A6
   Match 7 : A4 /B5
   Match 8 : B4/A5
   Match 9 : C3/D6
   Match 10 : D3/C6
   Match 11 : C4/D5
   Match 12 : D4/C5

Les 8 équipes vainqueurs participent ensuite aux huitièmes de finale.

Huitièmes de finale*

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

   Match 13 : Vainqueur du match 1 / Vainqueur du match 8
   Match 14 : Vainqueur du match 2 / Vainqueur du match 7
   Match 15 : Vainqueur du match 3 / Vainqueur du match 12
   Match 16 : Vainqueur du match 4 / Vainqueur du match 11
   Match 17 : Perdant du match 1 / Vainqueur du match 5
   Match 18 : Perdant du match 2 / Vainqueur du match 6
   Match 19 : Perdant du match 3 / Vainqueur du match 9
   Match 20 : Perdant du match 4 / Vainqueur du match 10

Quarts de finale*

L’ordonnancement des matchs est le suivant :

   Match 21 : Vainqueur du match 13 / Vainqueur du match 20
   Match 22 : Vainqueur du match 14 / Vainqueur du match 19
   Match 23 : Vainqueur du match 15 / Vainqueur du match 18
   Match 24 : Vainqueur du match 16 / Vainqueur du match 17

Les quatre équipes remportant leur quart de finale sont qualifiées pour le Carré Final.

*L’équipe citée en premier dans l’ordonnancement des matchs reçoit au match retour. Le départage des équipes s’effectue au goal-average des deux matchs cumulés : en cas d’égalité au goalaverage à l’issue du temps règlementaire du match retour, les équipes disputent une prolongation en mort subite et si nécessaire une épreuve de tirs aux buts.

Tournoi final

- Le Carré Final réunit les quatre vainqueurs des quarts de finale.

- Toutes les équipes s'affrontent une fois et un classement est établi à l'issue des six rencontres.

- Les équipes sont identifiées A, B, C et D. Dans la mesure où le club organisateur est lui-même participant, il lui est attribué la lettre A. Les identifications B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-groupes établi en fin de saison régulière. Si aucun des clubs participants n’est l’organisateur, les identifications A, B, C et D sont faites selon la hiérarchie des équipes dans le classement général inter-groupes établi en fin de saison régulière :

   1er jour : B-C puis A-D
   2ème jour : B-D puis A-C
   3ème jour : C-D puis A-B

- L'équipe classée première à l'issue du tournoi final est championne de France de Division 3. Les deux premiers accèdent à la Division 2.

Les points de classement sont attribués de la manière suivante :
Match gagné : 3 points
Match gagné après prolongation : 2 points
Match gagné après tirs au but : 2 points
Match perdu après prolongation : 1 point
Match perdu après tirs au but : 1 point
Match perdu : 0 point

En cas d'égalité de points, les équipes sont départagées comme suit :
   au plus grand nombre de points pris lors des rencontres directes,
   priorité donnée à l’équipe n’ayant perdu aucun match par forfait,
   à la meilleure différence de buts lors des confrontations directes,
   au meilleur goal-average général,
   au quotient général le plus élevé (buts marqués divisés par buts reçus),
   à la meilleure attaque générale.
Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum